Ibu Wiwit membeli satu kotak pensil berisi 12 batang seharga Rp18.000,00.
a. Berapakah harga satu batang pensil?
b. Jika Ibu Wiwit membeli lima batang pensil, berapa uang yang harus dibayarkan?
Jawaban:
a. Harga satu batang pensil
Satu kotak = 12 batang
Nilai keseluruhan = 18.000
Harga satu batang pensil merupakan nilai barang per unit.
Nilai per unit = nilai keseluruhan
banyak unit
= 18.000
12
= 1.500
Jadi, harga satu batang pensil sebesar Rp1.500,00.
b. Harga lima batang pensil
Oleh karena harga satu batang pensil sebesar Rp1.500,00 maka harga lima batang pensil adalah 5 × Rp1.500,00 = Rp7.500,00.
Jadi, harga lima batang pensil sebesar Rp7.500,00.