Toko Segar membeli tiga kotak buah jeruk seharga Rp840.000,00.
Neto pada setiap kotak 35 kg. Toko itu kemudian menjual kembali jeruk tersebut dengan harga Rp8.500,00 per kg. Toko tersebut
untung sebesar Rp52.000,00
Penyelesaian:
3 kotak buah jeruk = 3 × 35 kg = 105 kg
Harga beli jeruk = Rp840.000,00
Harga jual seluruhnya
= harga jeruk per kg × banyaknya jeruk (kg)
= 8.500 × 105
= 892.000
Untung terjadi jika harga penjualan lebih dari harga pembelian (Hj > Hb)
Untung = harga jual – harga beli
= 892.000 – 840.000
= 52.000
Jadi, toko untung sebesar Rp52.000,00.